CadastroENTRAR
NO AR:
PRÓXIMA ATRAÇÃO:

Parado
Volume
Áudios
App Android
App IOS
Facebook Capital
Twitter Capital
Instagram Capital
YouTube Capital
Whatszap Capital

NOTÍCIAS - Arte e Lazer / Exclusivas

Quinta-feira, 21/02/2019 16:40 - Atualizado em 22/02/2019 16:39
Por Rafael Esgrilis

Pré-Carnaval agita a cidade de SP com mais de 200 blocos

Confira os horários dos blocos e os respectivos endereços:




Foto: Carnaval 2018 | Thabata Fiore/ Rádio Capital

Mais de duzentos blocos vão movimentar o pré-Carnaval de rua de SP, neste final de semana. Entre os mais conhecidos estão: Bangalafumenga, Casa Comigo, Ritaleena; Monobloco, Sargento Pimenta, o infantil Fraldinha Molhada e o Acadêmicos do Baixo Augusta.

Confira os horários dos blocos e os respectivos endereços:

 

Desfiles de sábado (23):

A Bruxa Ta Solta: R. Quedas, às 15h

Acadêmicos Do Ipanema: R. Lomar, às 14h

Afoxe Omo Ode: Av. dos Metalúrgicos, às 17h

Akió: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, às 13h

Água Ardente: R. Antonio Rates, às 15h

Batuca-Bresser: R. Dr. Almeida Lima, às 16h

Belém, Belém, Agora Eu Tô De Bem: R. Taquari, às 12h30

Amigos Do Gelo Futebol E Samba: Praça Canaã, às 15h

Caldeirão Sem Fundo: R. Ten. João Claudino de Melo, às 14h

Zé Pereira: R. Anita Costa, às 18h30

Nega Fulôo: R. Coronel José Pires de Andrade, às 14h30

Ta Com Medo Porque Veio?: R. Otília, às 15h

Todos Na Contra Mão: Rua Cel. Lúcio Rosales, às 15h

Bloco Cidade Dutra: Pça. Escolar, às 14h

Chinelo De Dedo: Pça. dos Omaguás, às 10h

Bloco Da Atitude: R. Gaspar Fernandes, às 13h

Bloco Da Ose: R. Cristovao Pereia, às 14h

Bloco Do Baligão: R. João Moura, às 15h

Bloco Do Chiquinho: R. Santa Bertila, às 14h

Bloco Do Onze Primos: R. Amadis, às 15h

Tinguas E Tingonas: Praça Santa Terezinha, às 12h

Espiga Do Japa: R. José de Oliveira, às 15h

Bloco Garoterror: R. Barra de Santa Rosa, às 13h

Bloco Nhocoroné: R. Prof.º Thire, às 15h

Olha O Sucesso: R. da Consolação, às 15h

Passaram Mão Na Pompéia: R. Ministro Ferreira Alves, às 12h

Perdendo A Linha: Rua José Janarelli, às 15h

Toca Um Samba Aí (Inimigos Da Hp): Av. Brigadeiro Faria Lima, às 14h

Bloquinho Da Thug: Avenida Engenheiro Caetano Álvares, às 12h

Calçada Do Samba Do Jd. Almanara: R. Inácio Xavier de Carvalho, às 15h

Bloco Mi Interna Que To Loco: Av. José da Natividade Saldanha, às 13h

Flamengo Vila Maria: Rua Dias da Silva, às 15h

Estrela Cadente: Av. dos Metalúrgicos , às 18h20

Raizes De Casa Verde: Praça Cruz da Esperança, às 13h

Vila Cavaton: R. Armando Guzzi, às 15h

Imirim Brás Pereira Banda Show: R. Carolina Roque, às 15h

Itaquerendo Folia:Av. José Pinheiro Borges, às 14h

Kalifa: Av. dos Metalúrgicos, às 17h40

Monobloco Da Maria: Av. Alberto Byington, às 16h

Paixão Mangueirense: R. Itapira, às 16h

Pedra No Rim: R. Caetano Pinto, às 12h

Socanelas: Av. Engº. Caetano Alvares, às 12h

Time Forte: R. São Florêncio, às 16h

Vai Você Em Dobro: Av. João Carlos da Silva Borges, às 14h

Vem Com Que Tem, Se Não Tem Vem Também: R. Oliveira Melo, às 15h

A Madonna Tá Aqui: Largo Páteo do Colégio, às 15h

A State Of Bloco: R. Oscar Freire, às 15h

Arrianu Suassunga: Rua Padre Carvalho, às 15h

Bagaceira: Praça Cornélia, às 14h

Bangalafumenga: Av. Brigadeiro Faria Lima, às 15h

Besta É Tu: Rua Wisard x Rua Girassol, às 14h

Amigos Da Vila Mariana: R. Conceição Veloso, às 14h

Beleza Rara: Av. Eng. Luis Carlos Berrini, às 14h

Bicho Maluco Beleza - Com Alceu Valença: Av. Pedro Álvares Cabral , às 14h

Boêmios Da Ipojuca: Praça Dr. Ciprino de Morais, às 14h

Caraviva: R. Dr. Diogo de Faria, às 17h

Black Soul Samba: Alameda Nothman, às 17h

Carnavelhas:R. Rui Barbosa, às 15h

Blackpholia: Pça Dom José Gaspar, às 16h

Casa Comigo: Av. Brigadeiro Faria Lima 1, às 12h

Bloco Classe A: R. Souza Lima, às 12h

Bloco Cml: Av. Marquês de São Vicente, às 16h

Bloco Da Muda: Pça. dos Omaguás, às 15h

Ressaca Cambuci: Largo do Cambuci X Rua Independência, às 16h30

Ursal: Rua Augusta, às 14h

Rua Barracão Folia: R. Diana, às 12h

Discórdia Pura Sem Limite: Rua Treze de Maio, às 14h

Binguelo: R. Mateus Grou, às 15h

Sargento Pimenta: Av. Brigadeiro Faria Lima, 2, às 11h

Bloco Elástico: R. Luís Góis, às 15h

 

Desfiles de domingo (24):

Associação Cultural e Social Bloco Carnavalesco Breja no Bloco: R. Apace, às 15h

Baco Do Parangolé: Rua Anna Campos Mellão, às 11h

Banda Deco: Av. Otacilio Tomanik, às 15h

Banda Grone's: Praça Lions Clube, às 12h

Bar Do Mestre: R. Gabriel Covelli, às 15h30

Vai Tomar na Cupecê: Av. Cupecê, às 14h

Atrás Do Copo: R. Dr. Rui Rodrigues Dória, às 13h

Segunda Sem Lei: Av. Engº. Caetano Alvares, às 13h

Sovaco De Cobra: R. Marambaia, às 15h

Ton Ton: R. Santo Antonio de Lisboa, às 15h

Bloco De Notas: Pça. Rosa Alves da Silva, às 15h

Bloco Do Fervo: Praça Herois da FEB, às 13h

Bloco Do Fico: R. Dos Sorocabanos, às 15h

Bloco Do Jatobá: R. Giacomo Quirino, às 15h

Bloco Do Paulicécia: Praça Lions Jardim São Paulo, às 12h

Bloco Do Pedal: Pça. Rosa Alves da Silva, às 16h

Bloco Do Policárpo Maluco: Praça Doutor Policarpo Magalhães Viotti, às 11h

Bloco Do Rei: Pça. Dep. Ivete Vargas, às 14h

Bloco Folia Da Budega: R. Dom Bento Pickel, às 14h

Bloco Folia Sem Fim: R. São Silvestre, às 15h

Bloco Na Labuta: Av. Paranaguá (próximo aos Correios), às 14h

Bloco Orra Bello!: R. Borges de Figueiredo, às 14h

Bloco Samba Tetê: R. Mirandinha, às 14h

Bloco Tins E Bens E Tais: Pça. dos Omaguás, às 15h

Bloco Tossamba: R. Jandiá , às 14h

Blocos Amigos Do Pedreira: Av. Direitos Humanos, às 11h

Blocos Das Formigas: Av. dos Metalúrgicos , às 16h30

Bloquinho Infantil Fraldinha Molhada: R. Professor João de Oliveira Torres, às 10h

Bolota: Pça. Belmiro Braga, às 10h

Carnabelém SP: Largo São José do Belém, às 14h

Carne De Segunda: Rua dos Trilhos s/n, às 12h

Comunidade Samba Da Árvore: Av. dos Metalúrgicos, às 19h

Cordão Do Congo: R. Manuel de Souza Azevedo, às 14h

Cordão Dona Micaela: Largo do Rosário, às 14h

Descendo A Lenha: R. Maria Luisa de Pinho, às 13h

Descontrole Folia: R. Paolo Agostini, às 16h

É Uma Bosta, Mas A Gente Gosta!: R. Embaixador João Neves da Fontoura, às 10h

Espalhafatos: Pça Nossa Senhora da Penha, às 15h

Filhos De Oya: R. Jandiá, às 14h

Galo Folia: R. Adelis Zarzur, às 12h

Kafofo Da Kizumba: Praça Haroldo Daltro, às 16h

Hidrataàsom: R. Isabel Redentora, às 10h30

Localiza Aí Bb: Av. dos Metalúrgicos, às 17h10

Pilantragi: Av. Gustav Willi Borghoff, às 14h

Príncipe Negro Da Cidade Tiradentes: Av. dos Metalúrgicos, às 18h30

Vem Pro Trem Das Onze: R. Irmã Emerenciana, às 14h

Baixo Augusta: Rua da Consolação - entre Av Paulista e Rua Antonio Carlos, às 16h

Amigos Da Onça: Theatro Municipal, às 14h

Amigos Do Samba.Com: Largo Santa Cecilia, às 17h

Banda Do Fuxico: Largo do Arouche, às 15h

Bloco Acadêmicos Da Nove De Julho: R. Itapeva, às 11h30

Bloco Boca De Veludo: Av. Brigadeiro Faria Lima, às 13h

Bloco Chá Da Alice: Av. Brigadeiro Faria Lima, às 14h

Bloco Da Abolição: Praça General Craveiro Lopes, às 14h

Bloco Da Batata: R. Campo Alegre, às 11h

Bloco Da Salete Campari: Av. Dr Vieira de Carvalho, às 16h

Pitbull Banguela: R. Catão x R. Marcelina, às 14h

Bloco De Pífanos De São Paulo: Alameda dos Guaicanãs, às 13h

Bloco Do Dali: R. Conselheiro Brotero, às 15h

Bloco Do Dennis: Av. Engenheiro Luis Carlos Berrini, às 14h

Bloco Do Desmanche: Av. Marquês de São Vicente, às 14h

Bloco Do Eugênio - Caça E Caçador : R. Padre Carvalho, às 15h

Bloco Do Ó: R. Horácio Lane, às 11h

Bloco Gambiarra + Tiago Abravanel: Av. Brigadeiro Faria Lima 1, às 15h

Lanterna Prime: R. Mourato Coelho, às 13h

Nóis Trupica Mais Não Cai: R. Belmiro Braga, às 14h

Bloco Quizomba: Av. Brigadeiro Faria Lima, às 12h

Bloco Siriricando: Pça Dom josé Gaspar, às 16h

Bloco Sotero Paulistano: R. Gomes de Carvalho, às 12h

Blokombi Fala Santa!: R. Padre García Velho, às 11h

Bloquinho Da Vila: R. Áurea, às 13h

Carnamauri: R. Capitão Francisco Padilha, às 14h

Chacoalha Bichona: R. Dona Veridiana, às 15h

Coletivo Missa & Saturnalia: Av. Hélio Pellegrino, às 17h

Confraria Do Pasmado - Pasmadão: R. Dos Pinheiros, às 12h

Folia De Bonequins: R. Madre Cabrini, às 10h

Heberth Vinicius Bezerril (Brega Bloco): Rua Treze de Maio, às 16h

Medpholia: R. Oscar Freire, às 13h

Monobloco: Av. Pedro Álvares Cabral, às 14h

Os Capoeira: Pça. da República, às 14h

Paixão Mangueirense: R. Junqueira Freire, às 17h

Quem Me Viu Mentiu: R. Baronesa de Itu, às 15h

Santo De Rua: Praça Ouvidor Pachêco e Silva, às 14h

Sim Fodemos: R. Diogo de Faria, às 16h

Skaravana: Rua Treze de Maio, às 15h

Tô De Chico: R. Bárbara Heliodora, às 14h

Tututupá: R. Fernão Dias, às 16h

Unidos Do Bar Brahma: Av. São João, às 14h

Welcome To The Bloco Parade: Av. Marquês de São Vicente, às 12h






Tags: 
02/10 09:38: Outubro Rosa
Facebook Twitter Instagram YouTube Whatszap App Android App IOS
® 2019 Rádio Novo Mundo Ltda - Todos os direitos reservados